Чем сбить температуру у взрослого. Топ 10 способов

Чем сбить температуру у взрослого. Последствия сохранения повышенной температуры. Дозировка препаратов против повышенной температуры тела у взрослых.

Нормальная температура нашего тела составляет около 36,6°С. Значительное отклонение вниз или вверх по шкале термометра не только нарушает работу тела, но также может быть опасным для здоровья.

Какую температуру надо сбивать у взрослого

Повышенная температура тела (лихорадка) – физиологическая реакция организма, имеющая защитно-адаптационный характер.

Высокую температуру необходимо сбивать далеко не всегда. Так как прием жаропонижающих веществ не вылечивает болезнь, не укорачивает её течение, а всего лишь ликвидирует её тяжело переносимый признак и облегчает самочувствие.

Необходимо принимать жаропонижающие средства при температуре у взрослых 38,5°С и выше.

От чего может быть температура 37

При появлении апатии, тяжести во всем теле и при температуре, которая держится 37°С целую неделю — предвоспалительный процесс

Причинами температуры 37 градусов бывают:

  1. Перенесенное тяжелое заболевание
  2. Термоневроз – сбой терморегуляции при нагрузках или стрессах
  3. Появилась кишечная инфекция
  4. Переживания
  5. Типичная лихорадка
  6. Гипертермия
  7. Вирусные инфекции
  8. Злокачественные образования
  9. Аутоимунные изменения
  10. Гипертериоз – избыток гормонов щитовидки
  11. Нарушение гормонального баланса

Температура 37 не требует жаропонижающих. Изменение температуры

Клинический анализ крови

Вечером температура 37, это нормально и беспокоиться не надо. Показатели температуры станут нормальными, как только хорошенько отдохнете.

Для женщин повышение температуры в 37 говорит о физиологическом состоянии и гормонах. Такая температура может держаться у беременных, после родов, при грудном вскармливании, перед менструацией.

Почему температура поднимается к вечеру

Изменение температуры на один градус — это не повод для переживания.

Почему температура поднимается к вечеру

Но если температура систематически поднимается только к вечеру. Тогда причинами могут быть:

  • биоритмы
  • хроническая форма воспаления
  • усталость
  • токсины, входящие в состав бытовой химии

Бывают случаи, когда

Почему температура поднимается к вечеру

Обследовать должен врач. Только тогда станет понятна точная причина повышения вечерней температуры.

Почему температура тела 36? Причины

У нас тёплая кровь. Наша температура — продолжение обмена веществ. Для функций организма важно поддерживать внутреннюю температуру, чтобы органы работали без отклонений.

В мозге расположен центр управления температурой тела. Он известен как гипоталамус, который предупреждает об экстремальных холодных или жарких условиях. Гипоталамус заставляет уменьшать или открывать кровоток к внешним слоям кожи. Так регулируется нормальная температура тела.

Каждый процесс, который происходит внутри нашего тела, требует энергии. Организму не хватает энергии, как следствие, работа компонентов тела меняется. Так, если мозг получает мало энергии, мыслительные процессы, такие как память и фокусировка, ухудшаются.

Причины низкой температуры тела

Тело нуждается в энергии, поэтому организм находит способы как поддерживать себя в тепле.

В глубоком сне температура 36. Системы человеческого организма отлично функционируют, поскольку кислород поставляется в достаточном количестве.

У разных национальных групп людей нормальной считают свою температуру. Так температура тела японцев составляет 36 градусов, австралийцев и американцев — 37°.

Пол и возраст имеют свои отличия. Окончательно устанавливается температура у мальчиков в 18 лет, а у девочек в 13-14 лет. Мужчины на 0,5-0,7 холоднее женщин.

Почему температура тела ниже 36

Самая низкая температура у человека по утрам с 4 до 6 часов. Кровь под утро остывает и становится вязкой, сиропообразной. Чем вязче, тем труднее течь крови по телу и согревать его. Иногда наблюдаются следующие симптомы понижения температуры:

Понижение температуры 36

Список симптомов низкой температуры – это сигналы возможных заболеваний:

  • диабет
  • наркомания и алкоголизм
  • гипотиреоз (мало тиреоидных гормонов в щитовидной железе)
  • инфекционные заболевания
  • почечная недостаточность
  • цирроз печени
  • сепсис
  • аллергия
  • шок
  • астма
  • рак
  • стресс
  • бессонница

Сыроеды имеют постоянно температуру тела ниже 36 градусов. Они уверены, понижение температуры тела хотя бы на один градус даст возможность прожить в два раза дольше.

Иногда изменение температуры тела указывает на

Почему температура тела ниже 36

Температура без симптомов у взрослого

У взрослых часто меняется температура без симптомов. Связано это стем, что

Температура без симптомов у взрослого

Случается, что температура провоцирует дополнительную нагрузку на сердце и легкие. В этом случае расход энергии повышается, так как возрастает потребность тканей организма в кислороде и питании. Консультация врача необходима, чтобы разобраться есть или были признаки:

  • гематом или ушибов
  • инфекции
  • доброкачественных или злокачественных опухолей
  • нарушения работы эндокринной системы
  • лимфомы или лейкоза
  • болезней суставов
  • пиелонефрита
  • осложнение после гриппа или ангины
  • аллергия
  • нервозности

Чем сбить температуру у взрослого дома — 10 способов

  1. Обеспечьте прохладу

    Согревать человека при повышенной температуре при помощи одеял, теплой одежды, нагревателя, установленного в комнате, — небезопасно. Данные меры имеют все шансы привести к тепловому удару, в случае если ее уровень поднимется до опасного значения.

    Оденьте больного легко, чтоб ненужное тепло уходило свободно и поддерживайте в помещении температуру 20-21°С (при необходимости воспользуйтесь кондиционером либо вентилятором, не направляя поток воздуха на болеющего).

  2. Пейте больше воды

    Увеличение температуры может привести организм человека к обезвоживанию. Поэтому важно поддерживать водный баланс вашего организма при помощи употребления как можно большего количества воды. Воздержитесь от употребления жидкости с большим содержанием сахара.

    При повышенной температуре лучше употреблять простую или минеральную воду. Это поможет в замене электролитов в вашем организме.

  3. Прохладная ванна

    Если у человека жар 40°С и выше или она его беспокоит, окуните его до пояса в ванну с немного теплой водой. Ее температура должна быть приятна для тела. Прохладная вода может вызвать в таких случаях спазм сосудов и озноб, что увеличивает температуру организма.

    Купая, массируйте кожу мочалкой для улучшения циркуляции крови и роста теплоотдачи. Чтоб снизить температуру тела на 1°С, нужно минимум 20 минут. После купания промокните кожу, оставляя на ней немного влаги в целях продолжения процесса охлаждения. При повторных признаках жара повторите процедуру.

  4. Уксусные обтирания

    Используйте яблочный или столовый уксус 9%. Смешайте в стеклянной или эмалированной посуде уксус с теплой водой в пропорции 1 ст.л. на 500 мл теплой (не горячей) кипяченой воды. Далее смочите губку и оботрите ею кожу: вначале спину и живот, после этого руки, ноги, ладони и стопы. После обмахивайте больного, чтоб жидкость быстрее испарилась. Процедура повторяется через каждые 2-3 часа.

  5. Обтирание уксусным раствором не сбивает температуру насовсем, а снижает только до комфортного уровня. Организму легче справится с болезнью. Осложнения от повышенной температуры исключаются.

    Делайте обтирание следующих участков тела: подмышки, изгиб локтя, изгиб колена, за ушами, лоб, шея.

    Но запомните: чистым уксусом нельзя растирать ни в коем случае, повредите кожу!

  6. Холодное обертывание

    Постелить махровое полотенце или одеяло. Поверх положите мокрую простыню или ткань. Раздетого человека уложите на мокрую ткань. Оберните ею, а сверху плотным теплым одеялом. Через пол часа разверните, оботрите и переоденьте в сухую одежду. Проводите холодное обертывание раз в день. Используются только при температуре выше 38,5. До этого придела делайте теплое обертывание.

  7. Очистительная клизма

    В стакане холодной воды растворите 2 ч.л. соли. Добавьте 10-15 капель свекольного сока. После этого набрать приготовленный раствор в клизму.

  8. Клизма с отваром ромашки

    В случае если у малыша или же взрослого больной кишечный тракт (колит), то гораздо лучше делать очистительную клизму так, что бы она была одновременно и лечебной.

    Если проблемы с кишечником (колит), то лучше делать очистительную клизму с лечебными свойствами. Добавьте в раствор ромашку. Заварить так: 3-4 ст.л. цветов ромашки положите в эмалированную посуду. Залить одним стаканом горячей кипяченой воды, накрыть крышкой и нагреть на кипящей водяной бане в течении 15 минут.

    Затем остужают при комнатной температуре 45 мин., процеживают, оставшееся сырье отжимают, и количество образовавшегося настоя разводят кипяченной водой до объёма 200 мл. Данный раствор владеет антивосполительным действием.

  9. Теплый компресс

    Намочите махровые салфетки в теплом отваре мяты, потом как следует отожмите.

    Положите приготовленные компрессы на область лба, висков, запястья, паховые складки. Эти компрессы меняйте каждые 10 мин. Такой способ поможет быстро сбить температуру у взрослого.

  10. Гипертонический раствор

    При высокой температуре стоит пить гипертонические растворы. Дозу рассчитывайте следующим образом: 1-2 чайные ложки соли приготовить на 1 стакан (200 мл) теплой кипяченой воды (прохладная вода вызовет у малыша спазмы и боль).

    Приготовленный раствор помогает всасыванию воды через стенки кишечника и выводит токсины вместе с каловыми массами.

  11. Принять жаропонижающее лекарство

    Наиболее безопасными средствами для понижения жара считаются Парацетамол и Ибупрофен. Парацетамола потребуется 15 мг/кг, Ибупрофена -10 мг/кг. Существует множество форм парацетамола и ибупрофена.

    Парацетамол обладает выраженным обезболивающим и жаропонижающим эффектом. Он медленно и на продолжительное время снижает высокую температуру. Принимать его следует по 1 таблетке каждые 6 часов.

    В случае, если парацетамол неэффективен необходимо применять ибупрофен. Он начинает действовать достаточно быстро и на продолжительное время снижает высокую температуру. Кроме того, он оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие. Принимают ибупрофен, следует не больше 3–4 раз в сутки по 1-2 таблетки.

    Если ничего не помогло без промедлений вызывайте скорую помощь. Поскольку высокая температура может вызвать судороги, а это в свою очередь спазм сосудов и остановку дыхания.

Таблетки для снижения температуры тела у взрослого

Для снижения температуры у взрослых применяют Парацетамол (Ацетаминофен), Ибупрофен или Аспирин (ацетилсалициловую кислоту).

Парацетамол таблетки 500 мг, 20 шт.

Парацетамол продается в дозировке: 10 мг, 200 мг, 500 мг, 325 мг.

Взрослым следует принимать таблетки по 500 или 325 мг. По 1 таблетке 4 раза в день. Капсулы не раздражают слизистую желудка, за счет защитной оболочки.

Противопоказания к применению:

  • заболевания печени и почек
  • индивидуальная непереносимость
  • при использовании ректальных суппозиториев противопоказаниями являются воспалительные заболевания слизистой прямой кишки

Побочные действия:

  • тошнота
  • боль в эпигастральной области
  • повышенная возбудимость или наоборот сонливость
  • кожные высыпания
  • зуд
  • ангионевротический отек
  • почечная колика

Ибупрофен, таблетки 200 мг, 50 шт.

Другим не менее известным жаропонижающим препаратом является Ибупрофен. Кроме жаропонижающего действия, он выступает как обезболивающий препарат.

Ибупрофен продается в дозировке 200 мг. Принимать его следует по 1 таблетке 4 раза в день. Но при необходимости количество таблеток можно увеличить до 6 раз в день. Не больше.

Противопоказания к приему Ибупрофена:

  • выраженные нарушения печени и почек
  • непереносимость препарата
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
  • нарушения кроветворения
  • прием алкоголя

Побочные эффекты Ибупрофена:

Если вы не нарушаете дозировку, побочные эффекты не появятся. К распространенным побочным явлениям относят:

  • тошнота
  • анорексия
  • метеоризм
  • запор
  • изжога
  • диарея
  • головокружение
  • головная боль
  • возбуждение
  • бессонница
  • аллергические реакции в виде кожной сыпи
  • нарушение зрения

Ацетилсалициловая кислота таблетки 500 мг, 10 шт.

Как жаропонижающее средство Аспирин принимают по 1 таблетке 3 раза в день. Обязательно после еды.

К побочным эффектам Аспирина можно отнести:

  • отсутствие аппетита
  • боли в области желудка
  • шум в ушах и ослабление слуха
  • кожные и другие аллергические реакции

Противопоказания при приеме Аспирина:

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
  • повышенная склонность к кровоизлияниям
  • нарушения функций почек и печени
  • одновременное лечение антикоагулянтами
  • бронхиальная астма

Проведенные исследования доказали, что аспирин не такой уже и безопасный. Поскольку при снижении температуры у детей до 12 лет может вызвать т.н. синдром Рея.

Но не все знают, что кроме жаропонижающего действия аспирин обладает и другим не менее важным свойством. Он помогает избавиться от проблем с кожей. А точнее борется с прыщиками! Это самое дешевое средство в борьбе за чистую кожу. Вот простой рецепт аспириновой маски для жирной кожи:

  • понадобится 6 таблеток аспирина
  • расталкиваем их
  • добавляем 1 чайную ложку воды
  • смешиваем и полученную кашицу наносим на увлажненную кожу
  • держим 5-10 минут и смываем прохладной водой
  • можно наносить частично на проблемные участки кожи

Порошки для снижения температуры тела

Жаропонижающие порошки (чаи) пользуются большой популярностью и распространенностью. Ведь как показывает опыт при приеме порошка мы так же предотвращаем обезвоживание, которое развивается всегда при наличии высокой температуры.

Давайте рассмотрим самые распространенные порошки для снижения температуры.

Колдрекс хотрем со вкусом меда и лимона пакетики 5 г, 5 шт.

Состав Колдрекс хотрем: 5 г порошка содержат парацетамола 750 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг и аскорбиновой кислоты 60 мг

Показания к приему — симптоматическая терапия ОРВИ и гриппа сопровождающихся:

  • гипертермией
  • головной болью
  • ознобом
  • заложенностью носа
  • болями в горле при глотании
  • болями в пазухах носа (при синуситах)
  • болью в суставах и мышцах

Противопоказания при приеме Колдрекс хотрем:

  • тяжелые нарушения функции печени
  • тяжелые нарушения функции почек
  • нарушения кроветворения
  • тиреотоксикоз
  • артериальная гипертензия
  • одновременный прием бета-блокаторов, трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата

Способ применения Колдрекс хотрем и дозы:

Внутрь. Взрослым и детям старше 12 лет рекомендуют по 1 пакетику каждые 6-8 ч, но не более 4 пакетиков в течение 24 часов

Содержимое 1 пакетика необходимо высыпать в стакан с горячей водой, размешать до полного растворения и добавить холодной воды или сахара по желанию. Максимальная длительность применения препарата — 5 дней

ТераФлю пакетики 10 шт., лимон

Состав ТераФлю: парацетамол 325 мг, фенирамина малеат 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, аскорбиновая кислота 50 мг, вспомогательные вещества, подсластители, красители и т.п.

Способ применения ТераФлю: назначают по 1 пакетику внутрь. Содержимое следует растворить в 1 стакане горячей кипяченой воды. Выпить в горячем виде. Максимально допустимая суточная доза – 3 пакетика. Частота приема – через каждые 4-6 часов. Не рекомендуется употреблять Терафлю более 5 суток.

Противопоказания при приеме ТераФлю:

  • дети до 12 лет
  • беременность и лактация
  • нарушения функции печени и почек
  • тиреотоксикоз
  • сахарный диабет
  • заболевания сердца (инфаркт миокарда, тахиаритмии)
  • артериальная гипертензия
  • закрытоугольная глаукома

В редких случая и при нарушении дозировки могут возникнуть побочные действия ТераФлю:

  • сонливость
  • сухость в горле и полости рта
  • головная боль
  • повышенная утомляемость
  • бессонница рвота
  • запор
  • тошнота
  • диарея и вздутие живота

Ринзасип с витамином C

Состав Ринзасип и форма выпуска. Порошок для приготовления раствора для приема внутрь со вкусом апельсина, лимона, смородины: 1 саше (5 г) содержит парацетамол 750 мг, аскорбиновая кислота 200 мг, кофеин 30 мг, фенирамина малеат 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг.

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, натрия сахарин, натрия цитрат, сахароза, краситель, апельсиновое, лимонное и смородиновое вкусовое вещество; 5 или 10 шт в упаковке.

Показания к применению: симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Противопоказания Ринзасип:

  • Повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам Ринзасип
  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов
  • беременность; лактация (грудное вскармливание)
  • детский и подростковый возраст до 15 лет
  • одновременный прием других лекарственных средств, в состав которых входят активные вещества препарата

С осторожностью: выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, феохромоцитома, сахарный диабет, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина- Джонсона и Ротора), печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы.

Способ применения Ринзасипа и дозы: взрослым и детям старше 15 лет назначают по 1 пакетику Ринзасип 3-4 раза в сутки с интервалами между приемами не менее 4-6 ч. Максимальная суточная доза — 4 пакетика. Курс лечения не должен превышать 5 дней.

Ринзасип принимают через 1-2 ч после еды с большим количеством жидкости.

Содержимое 1 саше растворяют в 1 стакане горячей воды (перемешивают до полного растворения). Можно добавить сахар или мед.

Побочное действие Ринзасипа:

  • Со стороны ЦНС: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость, мидриаз, повышение внутриглазного давления, парез аккомодации
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия
  • Со стороны пищеварительной системы: тошнота, эпигастральная боль, сухость во рту, гепатотоксическое действие
  • Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения
  • Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи, нефротоксическое действие (папиллярный некроз)
  • Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек
  • Прочие: бронхообструктивный синдром

Уколы для снижения температуры тела у взрослых

Если вышеперечисленные методы не помогли, то для снижения высокой температуры тела применяют так называемую литическую смесь. Применяют разные вариации литической смеси:

Вариант литической смеси №1:

  1. Анальгин
  2. Но-Шпа
  3. Супрастин

Вариант литической смеси №2:

  1. Анальгин
  2. Папаверин
  3. Димедрол

Рекомендуется делать в пропорциях 1:1:1 (по 1 мл каждого вещества). И на сегодняшний день это самое эффективное средство для снижения температуры.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звёзд (Проголосуй первым!)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *