Аутоиммунный тиреоидит — лечение Эндонормом

Аутоиммунный тиреоидит (АИТ, болезнь Хашимото, тиреоидит Хашимото) – аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система оборачивается против самого организма. У людей с Хашимото, иммунная система атакует щитовидную железу, вызывая её воспаление. Это приводит к гипотиреозу (состояние, при котором щитовидная железа не вырабатывает достаточное количество гормонов).

Щитовидная железа расположена в передней части шеи и вырабатывает гормоны, которые контролируют метаболизм. Он зависит от частоты сердечных сокращений и скорости потребления калорий Вашим телом из еды.

Виды тиреоидита

Несмотря на одинаковую природу заболеваний, аутоиммунный тиреоидит можно подразделить на несколько видов:

  • Хронический тиреоидит (он же – лимфоматозный тиреоидит, аутоимунный тиреоидит Хашимото или зоб Хашимото) развивается из-за резкого увеличения антител и особой формы лимфоцитов (Т-лимфоцитов). Они начинают уничтожать клетки щитовидной железы. Как следствие, щитовидная железа резко уменьшает количество вырабатываемых гормонов. Такое явление медики называют гипотиреозом. Данное заболевание имеет явно выраженную генетическую форму. У родственников такого человека очень часто встречаются заболевания сахарным диабетом и разными формами поражения щитовидной железы.
  • Послеродовой тиреоидит. Заболевание встречается чаще других и поэтому лучше изучено. Возникает болезнь из-за перегрузок женского организма в течение беременности или если есть предрасположенность. Послеродовой тиреоидит может превратиться в деструктивный аутоиммунный тиреоидит.
  • Безболевой (молчащий) тиреоидит. Похож на послеродовой. Причина его появления у больных до сих пор не выявлена.
  • Цитокин-индуцированный тиреоидит. Может возникнуть у больных гепатитом С или с заболеванием крови в случае лечения этих заболеваний интерфероном.

Виды тиреоидита

Причины аутоиммунного тиреоидита

Точные причины Хашимото не известны, но многие факторы играют немаловажную роль в возникновении заболевания. Такие как:

Гены. У людей, которые заболевают аутоиммунным тиреоидитом, нередко есть родственники, у которых были заболевания щитовидной железы или другие аутоиммунные заболевания. Это говорит о генетической предрасположенности к этому заболеванию.

Гормоны. Болезнью Хашимото чаще болеют женщин (в 7 раз больше), чем мужчины. Это позволило сделать выводы о не последней роли гормонов в данном заболевании. Кроме того, у некоторых женщин бывают проблемы с щитовидной железой в течение первого года после родов. Хоть проблемы со временем пропадают, но как минимум у 20% этих женщин развивается аутоиммунный тиреоидит, несколько лет спустя.

Чрезмерное содержание йода. Исследования показывают, что некоторые лекарственные препараты содержат слишком много йода. Это способно вызвать заболевания щитовидной железы у чувствительных людей.

Радиационное облучение. Было зарегистрировано повышение случаев заболевания щитовидной железы у людей, которые подверглись воздействию радиации, в том числе атомных бомб в Японии, аварии на Чернобыльской АЭС.

Симптомы аутоиммунного тиреоидита

Аутоиммунный тиреоидит. Симптомы

Симптомы аутоиммунного тиреоидита могут проявиться только спустя годы, постепенно и незаметно развиваясь. Первый признак заболевания – увеличенная щитовидная железа, называемая зобом. Он выглядит как опухоль на передней части шеи. При этом глотание становится затруднительным. Другие симптомы могут включать в себя:

  • увеличение веса
  • усталость
  • бледность или отечность лица
  • суставные и мышечные боли
  • запор
  • сложно согреться
  • трудно забеременеть
  • выпадение волос или истончение, ломкие волосы
  • нерегулярные или тяжелые менструальные периоды
  • депрессия
  • замедленная частота сердечных сокращений

Диагностика аутоиммунного тиреоидита

Диагноз аутоиммунного тиреоидита эндокринологи устанавливают по клинической картине, данных лабораторных исследований.

Лабораторные исследования при аутоиммунном тиреоидите включают в себя:

  • общий анализ крови
  • иммунограмма
  • УЗИ щитовидной железы
  • тонкоигольная биопсия щитовидной железы
  • определение уровня нормонов щитовидной железы Т3 и Т4 в сыворотке крови

Аутоиммунный тиреоидит. Лечение эндонормом

Способ лечения напрямую зависит от стадии заболевания.

На стадии тиреотоксикоза препараты, которые уменьшают синтез гормонов щитовидной железы, (тиреостатики) не применяют. Проводится терапия, направленная на устранение проявлений гипертиреоза (сердцебиение, повышение артериального давления).

На стадии гипотиреоза для лечения применяют препараты, содержащие тиреоидные гормоны: «Левотироксин» («L-тироксин», «Эутирокс»). Доза препарата подбирает Ваш лечащий врач индивидуально.

После начала лечение, Ваш врач будет периодически проводить лабораторный тест под названием тест тиреотропного гормона (ТТГ), чтобы контролировать функцию щитовидной железы. Это поможет правильно регулировать дозировку препаратов. Поскольку гормоны щитовидной железы действуют очень медленно на организм, лечение может занять несколько месяцев, чтобы симптомы исчезли и зоб уменьшился в размерах. Тем не менее, при крупном зобе, которые невозможно исправить препаратами, необходимо удалить щитовидную железу.

Для достижения терапевтического результата, активации метаболизма и восстановительных процессов в ЩЖ так же применяют препарат Эндонорм.

Общее описание препарата Эндонорм

Общее описание препарата Эндонорм

Данное средство является БАДом (биологически активной добавкой) тиреотропного действия. В его состав входят только растительные компоненты: порошок ламинарии, экстракты корня белой лапчатки, солодки и экстракт череды.

Основным действующим веществом является альбинин — это субстанция, искусственно экстрагированная из корня лапчатки. Дополнительные компоненты только усиливают действие основного компонента. БАД выпускается в виде капсул, расфасованных в упаковки по 60 или 90 штук.

Эндонорм – средство лечения аутоиммунного тиреоидита. Его фармакологическое действие основано на активации процессов деления клеток в фолликулах щитовидной железы и ускорении метаболических процессов.

Лапчатка белая как лечебное средство была обнаружена ещё в XVIII веке. Сейчас это растение занесено в Красную книгу России и Беларуси. По этой причине её использование в лечебных целях стало затруднительным. Но на сегодняшний день с помощью агротехнологии возможно получить чистое сырьё.

Лапчатка белая, благодаря содержанию гликозидов и фенольных соединений, обеспечивает стимуляцию гипофиза для синтеза тиреотропных гормонов. Их действие благотворно отражается на восстановлении щитовидной железы и способствует достижению стабильного эутиреоидного состояния.

Общее описание препарата Эндонорм. Лапчатка белая

В свою очередь, солодка содержит глицирризиновые кислоты, которые нормализуют половую функцию и работу надпочечников, восстанавливают гормональное равновесие , а так же стабилизируют иммунитет.

Общее описание препарата Эндонорм. Солодка

В череде содержатся полифенолы, обладающие иммуномодулирующими свойствами.

Общее описание препарата Эндонорм. Череда

Благодаря макро- и микроэлементам ламинарии происходит постепенная нормализация биохимических процессов в щитовидной железе.

Общее описание препарата Эндонорм. Ламинария

Особенности препарата:

  • натуральное средство, которое состоит из растительных компонентов и не содержит гормонов
  • широкая терапевтическая область применения благодаря разнообразному составу
  • после лечения тиреоидита препаратом Эндонорм побочные явления наблюдаются в редких случаях
  • не нужно принимать всю жизнь
  • корректирует как недостаточную, так и избыточную активность щитовидной железы
  • под влиянием действующих компонентов происходит восстановление ткани щитовидной железы и возобновляется ее функционирование

Способ применения Эндонорма

При лечении аутоиммунного тиреоидита Эндонормом обязательно пройдите консультацию лечащего врача!

Общие рекомендации при лечении Эндонормом

  • Чтобы усилить действие добавки, необходимо сочетать её с комплексными препаратами и продуктами питания, содержащими витамины группы В, цинк, селен и аскорбиновую кислоту.
  • Вместе с этим следует ограничить употребление зобогенных веществ, блокирующих активность щитовидной железы. К ним относятся флавоноиды, тиоцианаты, тиреостатики. К зобогенным продуктам относятся крестоцветные овощи (различные виды капусты), просо и соя. Лекарственные препараты, содержащие инсулин, карбамазепин, фенитоин, флуоксетин, фенобарбитал, эстрогены, а также тяжелые металлы и пестициды значительно снижают активность биологической добавки.
  • Для лечения аутоиммунного тиреоидита используют Эндонорм в строго назначенной дозировке. Как правило, при таком диагнозе взрослым рекомендован трехкратный прием препарата в течение дня, по одной капсуле за 10 минут до употребления пищи. Детям, достигшим 12 лет, назначают по одной капсуле дважды в день.
  • Стандартный курс приема БАДа составляет 2 месяца, после чего необходимо сделать перерыв на 7 дней. Целесообразность и количество повторных курсов приема препарата определяется врачом.

Совмещение приема БАДа с назначенными ранее тиреостатиками или тиреоидными гормонами возможно только после консультации с эндокринологом. Перекрестное действие этих препаратов может привести к развитию побочных эффектов!

Особые указания при применении Эндонорма

Побочные эффекты:

  • аллергические реакции в виде крапивницы и кожного зуда
  • возможен ангионевротический отек
  • расстройства пищеварения
  • ощущение переполненного желудка
  • вздутие и боль в животе

Тиреоидит не лечат Эндонормом при острых воспалительных заболеваниях органов пищеварения и при выявлении индивидуальной непереносимости к его компонентам. Прямым противопоказанием к его использованию является детский возраст до 12 лет, беременность и период лактации. Такое предостережение связано с невозможностью изучения действия препарата на данной категории пациентов.

Профилактика аутоиммунного тиреоидита

Как уже говорилось, чаще аутоиммунным тиреоидитом болеют именно женщины. Поэтому специалисты рекомендуют регулярно проходить обследование на наличие первых признаков заболевания, особенно женщинам после родов и старше 60 лет.

Отдельно людям, у которых в роду имелось данное заболевание, необходимо внимательнее следить за здоровьем.

Не последние место в профилактике данного заболевания играют и следующие факторы:

  • Укрепление иммунитета витаминами и гомеопатическими средствами
  • Полноценное питание
  • Контроль над своим психоэмоциональным состоянием
  • Контроль собственной массы тела, так появление лишнего веса может свидетельствовать о гормональных нарушения
  • Своевременное лечение всех инфекционных и вирусных заболеваний
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звёзд (Проголосуй первым!)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *